entainpartners - De picape a SUV, Fiat reduz preços após programa do governo

0

Marca italiana reduz preços de seis modelos e oferece descontos extras. Fiat abaixa valor de tabela em até R$ 12 mil

Strada: veículo mais vendido do Brasil também teve redução de preço
Strada: veículo mais vendido do Brasil também teve redução de preço

A Fiat aproveitou as medidas de estímulo à indústria anunciadas pelo Governo Federal e reduz preços de seis de seus modelos. A marca ainda disponibiliza descontos adicionais, uma vez que o máximo desconto pelo programa é de R$ 8 mil.

Por conta disso, a Fiat se vangloria de ser a marca com a maior variedade de veículos abaixo de R$120 mil. Para isso, reduziu o preço público de alguns modelos para entrar na faixa contemplada pelo governo. Além disso, pressão da Anfavea fez o governo aceitar modelos produzidos no Mercosul e México, como é o caso do Cronos, feito na Argentina.

RecebanotíciasnoWhatsApp!
Inscreva-se em nosso canal no YouTube
Assine nosso canal no Telegram

A Fiat empatou como a Renault ao oferecer o Mobi com preço de R$ 58.990: ambos os modelos mais em conta do Brasil.

No total, são 6 modelos e 21 versões que se enquadram nos requisitos da iniciativa. A redução de preços da Fiat abrange as categorias subcompacto, hatch, sedã, SUV, picape e furgão, contemplando os modelos Mobi, Argo, Cronos, Pulse, Strada e Fiorino. Os incentivos totais do Governo e da montadora chegam a atingir até R$12 mil em algumas versões.

A Fiat também dobrou o desconto proposto na iniciativa do Governo, beneficiando os clientes interessados no Pulse. O modelo Drive 1.3 teve uma redução de R$11.000, passando a custar R$89.990. As versões com câmbio automático, Drive 1.3 AT e Audace T200 AT, também tiveram seus preços reduzidos, agora custando R$102.990 e R$109.990, respectivamente.

A linha Argo agora parte de R$68.740, representando uma economia de R$11 mil entre incentivos e bônus. Destaca-se também o Argo Trekking 1.3 MT, com novo preço público de R$89.900 e oferta que atinge R$83.990.

LEIA:
Dono protesta com Volvo XC40 queimado na porta da concessionária
GWM Haval H6 vende mais que Corolla Cross em maio
VÍDEO | Nissan Sentra 2023 Exclusive ganha pelo design e conforto
Jeep Renegade é investigado pelo MP por grave defeito
Novo carro popular: Governo reduz imposto para modelos até R$ 120 mil

O Fiat Cronos, conhecido por seu destaque em seu segmento, está disponível a partir de R$77.790. A versão Drive 1.3 teve seu preço sugerido reduzido para R$89.990, considerando os R$6 mil de reposicionamento de preço com as reduções governamentais, o valor dessa versão chega a R$83.990.

A linha Strada, o veículo mais vendido do país, também recebeu novidades nos preços em cinco versões. Agora, a gama parte de R$95.990, especificamente na versão Endurance Cabine Plus. O Fiorino Endurance, que tem mais de 40 anos de tradição, agora é oferecido por R$106.740.

“O programa de estímulo do Governo Federal representa uma oportunidade para impulsionar ainda mais o setor automotivo e, particularmente, a Fiat, que é a líder de mercado. Estamos confiantes de que, por meio dessa iniciativa, iremos alcançar um maior número de clientes e levar produtos de alta qualidade, tecnologia avançada com preços ainda mais competitivos” destaca Herlander Zola, vice-presidente sênior da Fiat e da Abarth na América do Sul.

ModeloVersãoPreço Público Sugerido (R$)Redução Total (R$)Preço Final com Reduções (R$)
MobiLike 1.068.99010.00058.990
Trekking 1.072.9907.00065.290
Argo1.079.79011.05068.740
Drive 1.083.1908.00075.190
Trekking 1.389.9906.00083.990
Drive 1.3 AT92.9905.00087.990
Trekking 1.3 AT97.9905.00092.990
Cronos1.084.7907.00077.790
Drive 1.088.89010.70078.190
Drive 1.389.9906.00083.990
Drive 1.3 AT97.9909.70088.290
Precision 1.3 AT109.8909.700100.190
PulseDrive 1.3100.99011.00089.990
Drive 1.3 AT107.9905.000102.990
Audace T200 AT119.99010.000109.990
StradaEndurance Cabine Plus99.9904.00095.990
Freedom Cabine Plus105.9905.000100.990
Freedom Cabine Dupla111.2904.000107.990
Volcano Cabine Dupla112.9904.000108.990
Volcano Cabine Dupla AT118.9904.000114.990
FiorinoEndurance111.9905.250106.740

Confira estes conteúdos que estão bombando:
DPVAT 2023: seguro obrigatório não será cobrado
Porsche 918 Spyder tem o IPVA 2023 mais caro do Brasil
BOATO: mensagem no WhatsApp engana sobre Taxa de Licenciamento